Adresse

Heinrich-Böll-Stiftung Schleswig-Holstein e.V.
Heiligendammer Str. 15, 24106 Kiel
Tel: (0431) 9066 130
E-Mail: info@boell-sh.de

  • Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-17:00 Uhr

Lage/Anfahrt

  • Routenplaner via OpenStreetMap

Bus-Liniennetz

  • Haltestelle Mercatorstraße: Bus 30S, 32, 41, 42
  • Haltestelle Petruskirche: Bus 6, 32, 91
  • Haltestelle Knorrstraße: Bus 6, 11, 12, 13, 91, 744

unser geschäftsführender Vorstand

Doris Lorenz
T 0431 9066 1302
E lorenz@boell-sh.de

Dirk Scheelje
T 0431 9066 1323
E scheelje@boell-sh.de

Unser Vorstand

Mirjam Gläser
E glaeser@boell-sh.de

Uta Röpcke
E roepcke@boell-sh.de

Martin Kastranek
E kastranek@boell-sh.de

Dr. Harald Schmid
E schmid@boell-sh.de

Friederike Löffert-Pokatis
E pokatis@boell-sh.de

Heino Schomaker                   
E schomaker@boell-sh.de

Gudrun Neuper
E neuper@boell-sh.de

Unser Team

WIR STIMMEN!

Ghader Al Holu
T 0431 9066 1330
M 0157 380 744 55
E al.holu@boell-sh.de

Ocean Family & Ocean Summit, Community Building
Franca Bülow (in Elternzeit)
E buelow@boell-sh.de

Kultur, Nachhaltigkeit

Andrea Cederquist
T 0431 9066 1303
E cederquist@boell-sh.de

WIR STIMMEN!, Kulturwochen, Diversity
Natalie Demmer
M 0157 39 66 17 41
E demmer@boell-sh.de

WIR STIMMEN!

Fynn-Ole Eisenhuth
E eisenhuth@boell-sh.de

PerspektivRegion

Mirjam Gläser
T 0431 9066 1320 
E glaeser@boell-sh.de

Studentische Hilfskraft

Rieke Goetz
E goetz@boell-sh.de

Bildungsreisen Osteuropa

Julian Gröger
E groeger@boell-sh.de

Salons des guten Lebens, Nachhaltigkeit
Amanda Groschke
T 0431 9066 1326
E groschke@boell-sh.de

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Hanin Haimoud
E haimoud@boell-sh.de

Demokratietag

Niels Hansen
E hansen@boell-sh.de

bewirk, Klimaschutz

Felicia Hofstätter
T 0431 9066 1331
E hofstaetter@boell-sh.de

 

Internationales, Kultur, Weiterbildung
Teresa Inclan
T 0431 9066 1301
E inclan@boell-sh.de

PerspektivRegion

Julia Krause
T 0431 9066 1329
E krause@boell-sh.de

Kultur, Nachhaltigkeit

Lea Lükemeier
T 0431 9066 1327
E luekemeier@boell-sh.de

Quartiersentwicklung, Inklusion & Cultural Planning
Sinja Möller
E moeller@boell-sh.de

Finanzen

Nina Mertens
T 0431 9066 1308
E mertens@boell-sh.de

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Newroz Meslem
T 0431 9066 1336
E meslem@boell-sh.de

PerspektivRegion

Anke Müffelmann
T 0431 9066 1319 
E mueffelmann@boell-sh.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Nina Mumm
T 0431 9066 1333
E mumm@boell-sh.de

Meere, Salons des guten Lebens

Max Nettlau
T 0431 9066 1318
E nettlau@boell-sh.de

Finanzen & Projektarbeit

Gunda Petersen
T 0431 9066 1311
E petersen@boell-sh.de

Finanzen

Martin Petersen
T 0431 9066 1300
E m.petersen@boell-sh.de

Öffentlichkeitsarbeit, bewirk, Klimaschutz
Maura Rafelt
T 0431 9066 1332
E rafelt@boell-sh.de

bewirk

Anna Reinhart
E reinhart@boell-sh.de

Demokratietag, Diversity, Öffentlichkeitsarbeit
Helen Ruck
T 0431 320 94 100
E ruck@boell-sh.de

Projektarbeit & Veranstaltungen

Marco Scheel
T 0431 9066 1306
E scheel@boell-sh.de

Finanzen & Projektarbeit

David Schenk
T 0431 9066 1322
E schenk@boell-sh.de

Werkstudentin

Mia Schepe
E schepe@boell-sh.de

PerspektivRegion

Heike Stockhaus
T 0431 9066 1321
E stockhaus@boell-sh.de

Presse- und Öffenlichkeitsarbeit, Meere

Katharina Troch
T 0431 9066 1313
E troch@boell-sh.de

Nachhaltigkeit, Ernährung

Lisa Vagts
E vagts@boell-sh.de

Nachhaltigkeit, Sozialer Zusammenhalt
Julica Voigt
T 0431 9066 1305
E voigt@boell-sh.de

Meere

Peter Wiebe
T 0431 9066 1307
E wiebe@boell-sh.de

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Melina Wolter
T 0431 9066 1337
E wolter@boell-sh.de